Академия  Книги автора

Русская Христианская гуманитарная академия

Лицензия № 4011 от 31.01.05

Свидетельство о государственной аккредитации №  1633 от 09.03.04

Из названия вуза – Русская Христианская гуманитарная академия – становится понятно, что здесь можно получить высшее образование в области гуманитарных наук, ориентированное на христианскую духовность.

Русский Христианский гуманитарный институт (РХГИ) был одним из первых негосударственных вузов России и Санкт-Петербурга. За десять лет он прошёл путь от института к академии, стал первым негосударственным вузом Санкт-Петербурга, который добился повышения своего аккредитационного статуса. Академия – ведущий вуз в своей области, обладающий достаточным научным потенциалом. РХГА знают в России благодаря её широкой издательской деятельности. За годы своего существования она вошла в научно-издательскую элиту России.

Основатели и учредители академии – Российская Академия образования, Санкт-Петербургская Духовная Академия, институт русской литературы (Пушкинский дом) Российской Академии наук - создавая вуз, предполагали осуществить синтез образования, гуманитарной науки и христианской духовности. На этих «трёх китах» стоит обучение в РХГА.

Русская и европейская культуры имеют общий духовный источник – христианство. Особенность обучения в Академии – признание истории и основ христианства важнейшим компонентом гуманитарного образования. Однако это вовсе не означает, что в РХГА могут учиться или преподавать только христиане. Исключение составляет кафедра богословия, куда приходят с определённой духовной ориентацией. Цель остальных звеньев вуза – предложить образование, которое отвечает духовным и культурным традициям многонациональной России.  А имя «христианская», так же как и «русская», символизирует идейную составляющую педагогической концепции Академии.

Одна из основных задач Академии – показать, что русская и европейская культуры имеют универсальную духовную основу в системе ценностей, открытых христианством, таких, как личность, свобода, творчество. Поэтому вся образовательная программа ориентирована на приобщение к этим ценностям. Обучение в РХГА формирует у студента целостное мировоззрение. Каждый курс посвящён определённой культурно-исторической эпохе. Первый курс – древний мир, второй – средневековый, третий – новоевропейский, четвёртый и пятый – российский. Параллельно преподаются социально-политическая и религиозная история, литература, искусство, философия изучаемой эпохи. На этом культурно-историческом фундаменте строится подготовка по всем кафедрам и специальностям.