Об издательстве  Книги автора
Об издательстве

С самого начала своего существования - c 1990г. - издательство "Голос-Пресс" поставило цель - содействовать развитию отечественной литературы, загнанной после развала великой Державы  темный угол.

Издательство "Голос-Пресс", возглавляемое писателем Петром Алешкиным, опровергает утверждение, будто бы современная отечественная литература не пользуется спросом и что издавать ее безумие.

С первых же шагов издательство привелекало к сотрудничеству лучших наших писателей.

Именно здесь выпущено самое значительное произведение нашего времени - роман Леонида Леонова "Пирамида", роман сложный, требующий вдумчивого чтения, но, несомненно, оставивший свой след в отечественной культуре. Здесь впервые издается полное собрание сочинений классика мировой литературы Михаила Булгакова.

Совместно с издательством "Наука" выпущено 7-томное академическое собрание сочинений Сергея Есенина, включающего в себя все произведения великого русского поэта.

Впервые в России изданы уникальный труд Антона Керсновского "История русской Армии" в 4 томах и "История России" Сергея Соловьева в 18 книгах.

Отдельным изданием опубликован "Русский вопрос к концу ХХ века" Александра Солженицына.

В серии "Без цензуры" - публицистика Владимира Максимова "Самоистребление", книга отца и сына Куняевых "Растерзанные тени" о трагической судьбе друзей и близких Есенина, основанная на материалах из секретных архивов КГБ.

В "Голосе"  были изданы также собрания сочинений В. Пикуля (22тт.), Ю.Бондарева (7т.), А. Ананьева (8т.), собрания сочинений зарубежных классиков: О. Бальзака (22тт.), В. Скотта (22тт.), Э. Золя (20тт.), Стендаля (18тт.).

Не забыло издательство и любителей детективов. Им выпущено немало книг отечественных мастеров детективного жанра. Все они отличаются высокими художественным качеством.

Издательство работает профессионально четко, продуманно, основательно, целеустремленно. Единственное, что, по мнению П.Ф. Алешкина, мешает работать - это государство. Налоги на издание книг, как нигде в мире, непомерно высоки, причем нет разницы - прибыльное издание или убыточное.

Помощь Федеральной программы книгоиздания очень незначительная, да и появилась она только в последнее время. А ведь убыточные издания - это все поэтические книги.

Но прекрати Алешкин издавать поэзию - и ее ни будет издавать никто. И что же - пускай перестает журчать живительный ручеёк русской поэзии - душа, боль и совесть народа? Нет, в этом издательстве такого не случится.

Несмотря на все сложности, "Голос-Пресс" набирает свою мощь, становится все более звучным и уверенным, слышным уже по всей России и вбирающем в себя все ее подголоски.