Об авторе Георгий Книги автора

Георгий Вирен родился в 1953 году в Москве.

Окончил факультет журналистики Московского Университета в 1975 году и с тех пор работает журналистом - на иновещании (ныне - "Голос России"), в газете "Деловой мир", сейчас - в информационном агентстве "Интерфакс". Журналистские интересы - внутренняя и внешняя политика, культура.

Прозу пишет с детства, в 80-е годы занимался в литературной студии "Сокольники" под руководством Евгения Винникова и в семинаре фантастов Евгения Войскунского.

Дебютировал как прозаик в 1985 году. Печатался во многих журналах и альманахах, выпустил две книги - "Настоящее небо" (изд-во "Московский рабочий") и "Чур и другие странные истории" (изд-во Руслана Элинина).

Наиболее известная работа - повесть "Путь Единорога", многократно переизданная, вошедшая в антологию "Сто лучших произведений русской советской фантастики".

Однако сам Георгий пока считает своими лучшими работами роман "Чур", повести "Черный ход" и "Наследство", а также ряд рассказов, представленных на этом сайте.

Помимо прозы, занимался драматургией: по его пьесам и инсценировкам поставлено свыше десятка спектаклей, в том числе - "Мелкий бес" по роману Федора Сологуба в театре "Современник" (режиссер - Роман Виктюк); "Игра в Слоненка" по сказкам Киплинга в театре "Эрмитаж" (режиссер Александр Ешанов).

Вместе с артистом Ефимом Шифриным написал книгу "Театр имени меня", а с известными культурологами и поэтами Мариной Князевой и Владимиром Климовым - четыре книги о студийных театрах 70-80-х годов прошлого века.

Как литературный критик печатался в журналах "Новый мир" и "Октябрь", вел программу на Московском радио.

Любит путешествовать (объехал пол-мира: от Галапагосских островов до Непала, от озера Лох-Несс до мыса Доброй Надежды), читать, смотреть кино и пить холодное пиво в теплой компании.

У Георгия два сына: Алексей (1979) отслужил в "горячей точке" в миротворческих силах, а сейчас - машинист Московского метро; Денис (1988) отлично учится в школе и увлекается интеллектуальным "кино не для всех", фанат композитора А.Шенберга и киноведа К.Разлогова.