Виртуальная школа Кирилла и Мефодия

Список уроков     Содержание урока
Назад  1  2  3  4  5  Вперед

Вопросительные и относительные местоимения

Вопросительные и относительные местоимения очень похожи друг на друга. Можно сказать, что это одни и те же слова, только выполняющие разные функции. Вопросительные местоимения употребляются в вопросительных предложениях, например: «Кто победил на чемпионате мира по плаванию?». А относительные используются для связи частей сложного предложения, например:
«Я знаю, кто победил на чемпионате мира по плаванию».
Вопросительные местоимения очень помогают при изучении грамматики. Когда нужно определить, к какой части речи принадлежит и каким членом предложения является слово, к нему подставляют именно вопросительные местоимения.
Местоимения этих разрядов в текстах могут заменять и существительные (КТО, ЧТО), и числительные (СКОЛЬКО), и прилагательные (КОТОРЫЙ, ЧЕЙ), и наречия (ГДЕ, КАК).
Вопросительные местоимения используются для выражения вопроса, а относительные - для связи частей сложного предложения
Для корректного отображения страниц уроков необходимо установить Macromedia Flash Player 9 и ViewPoint Media Player.
Закрыть окно