Об авторе Виталий Книги автора

Автобиография

Виталий Слюсарь (далее – ВС) родился 9 мая 1971 года в городе Запорожье (Украина). Помимо совпадения дня рождения со столь знаменательной датой, жизнь его поначалу не была отмечена сколько-нибудь значительными событиями. До тех пор, пока – уже во втором классе запорожской средней школы № 44 – одноклассница Лена не дала ему прочесть книгу Кира Булычева «Девочка с Земли», о приключениях Алисы Селезневой. Это была практически первая встреча ВС с фантастикой, оказавшая решающее влияние на его дальнейшие увлечения. С тех пор ВС жадно поглощал все имеющее отношение к раз и навсегда ставшему любимым жанру, что только мог отыскать в библиотеках, в периодике и у друзей.

Пробовать свои силы в любимом жанре ВС начал практически одновременно с первым своим обращением к фантастике в качестве читателя. Один за другим были накропаны несколько рассказиков, занимавших от силы 3-4 странички из тетрадки в клеточку. К сожалению, в дальнейшем они не сохранились, но, насколько теперь помнится автору, они представляли собой «зубодробительную» смесь из традиционных мотивов тогдашней советской фантастики а-ля «Молодая гвардия» и боевика, хотя в «те времена далекие, теперь почти былинные» никто еще и слова-то такого не знал. Что-то о бравых космопроходцах и иррационально злобных негуманоидах с фиолетовой кровью, пытающихся (разумеется, тщетно) помешать победоносному распространению землян по просторам Галактики… Были еще оставшиеся неоконченными истории о космических пиратах, телепатии и эликсире правды…

Рассказики эти, однако, на ура принимались читателями, состоявшими преимущественно из друзей-одноклассников. Вместе с ними ВС пробовал даже выпускать рукописный журнальчик «Меридиан» объемом в половину стандартной тетрадки, выдержавший аж три (!) выпуска, но, увы, в дальнейшем тоже не сохранившийся.

К сожалению, по состоянию здоровья ВС не суждено было, как мечталось, поступить на факультет прикладной математики Запорожского госуниверситета, пришлось переквалифицироваться… нет, не в управдомы, а в переводчики.

Учеба заочно, однако, имела преимущество в том, что оставляла ВС массу свободного времени, давая возможность вновь взяться за литературу уже не на уровне полудетской игры. (С конца 80-х гг. до середины 90-х ВС писал под псевдонимом Вистар, в дальнейшем вернулся к своему настоящему имени.) Рассказы рассылал по немногочисленным в те годы изданиям, публиковавшим фантастику – «Юный техник», «Техника – молодежи», «Знание – сила», – неизменно получал стандартные ответы-отказы, но продолжал в том же духе с упрямством, свойственным всем Тельцам. Со временем таких писем накопилось изрядное количество.

Первая публикация ВС состоялась в 1993 г., когда рассказ «Первый день» был напечатан в  сборнике «Потрясатель Вселенной», выпущенном московской Ассоциацией молодых писателей-фантастов «Румата».

В последующие годы у ВС были и другие публикации, и победы в различных конкурсах. В частности, в 1994 г. микрорассказ «Встреча» занял первое место в конкурсе, проводившемся Украинским республиканским радио, и прозвучал передаче, посвященной фантастике. В 2001 г. другой рассказ, «Затмение» вышел в финал конкурса «Альтернативная реальность», проводившегося журналом «Если».

На сегодняшний день ВС имеет в своем арсенале более двух десятков публикаций в таких журналах как «Техника – молодежи», «Порог», «Звездная Дорога», в любительских фэнзинах и в местной прессе. Также ждут своего часа и издателя несколько романов, повести и рассказы.

Литературные и жанровые предпочтения ВС достаточно традиционны. Это «твердая» научная фантастика, хотя иногда автор совершает набеги на территории фэнтези, хоррора и готики. Эти же предпочтения определяют и круг любимых авторов. Из отечественных писателей – братья Стругацкие, А. Громов, А. Столяров, В. Пелевин, и еще многие, многие другие. Из зарубежных – практически все авторы, пишущие киберпанк, особенно У. Гибсон и Н. Стивенсон, также пан С. Лем (разумеется!), Р. Шекли, Р. Желязны, Д. Симмонс, Г. Бир… и опять-таки многие-многие другие.

Помимо литературы, в круг интересов ВС входят также живопись (Дали, абстракционисты и импрессионисты) и музыка, в частности, старый добрый «русский рок» («Кино», «ДДТ», «Аквариум», «Наутилус» и т. д.), спорт (большой теннис – увы, только в качестве зрителя).