Об авторе Борис Книги автора

Борис Львович Васильев родился 21 мая 1924 в Смоленске в семье военного. Ушел на фронт добровольцем по окончании 9-го класса. После войны окончил Военную академию бронетанковых и механизированных войск, работал инженером-испытателем.

Литературным дебютом стала пьеса «Офицеры» (1955), потом были сценарии фильмов и телепередач. Истинная слава пришла к писателю после публикации повести «А зори здесь тихие...» (1969), инсценированной в 1971-м году и экранизированной в 1972-м. Фильм удостоен Государственной премии СССР, 1975. Борис Васильев – автор более 30-ти повестей и романов и полутора десятков сценариев, по которым сняты фильмы, в том числе такие известные как «Офицеры», «Завтра была война», «Иванов катер», «Самый последний день», «Не стреляйте белых лебедей».

Другое серьезное направление творчества Васильева – историческая романистика. Целый цикл книг, начатых романом «Были и небыли» (1977–1980), построен на фактах биографии предков самого писателя и посвящен духовным исканиям российской интеллигенции в контексте отечественной истории девятнадцатого - двадцатого веков.

А в последние годы Васильев обращается в своих романах уже к древней истории Руси: «Вещий Олег», «Князь Ярослав и его сыновья», «Ольга, королева русов».

В 1990-е годы все более активно работает в области публицистики.

В 1997 удостоен премии им. А.Д.Сахарова «За гражданское мужество».

В 2003 получил премию Союза кинематографистов «Ника» в номинации «За честь и достоинство».